Многие люди предпочитают пиццу, приготовленную дома, самостоятельно. Можно улучшить привычный привкус, а для этого сто́ит приготовить простой и вкусный томатный соус.
Сделать его можно самостоятельно, но вот по своим качествам он окажется лучше кетчупа из магазина. Кроме того, эту подливу стоит добавлять в разнообразные виды пиццы.
Состав
Чтобы сделать такую заправку для домашней пиццы, необходимо подготовить следующие ингредиенты:
- масло растительное – 1–2 ст. л.;
- репчатый лук – 0,5 шт.;
- сок томатный – 0,2 л;
- соль, сахар, корица, имбирь, гвоздика – по вкусу;
- перец черный – 0, 25 ч. л.
Количество ингредиентов зависит от размеров кушанья, поэтому стоит брать продукты и специи с запасом. Если подливы оказывается больше, чем нужно, то ее без проблем используют для заправки пасты, рыбы или тефтелей.
Пошаговое приготовление
Сделать такую подливку, нужно следуя таким рекомендациям:
- На маленьком огне необходимо обжарить лук в растительном масле. Как только он станет мягким, то можно добавлять томатный сок. Часто используется паста, но ее следует немного водой разбавить.
- Смесь доводится до кипения, а далее добавляется щепотка соли, сахара и остальных специй.
- Подлива варится несколько минут, пока она не начнет густеть.
- Полученную заправку для домашней пиццы необходимо остудить, после чего использовать по назначению.

Если нет корицы, имбиря и гвоздики, то можно добавить только сахар, соль и перец.
Приготовленного соуса хватит на 2 крупные пиццы.
Сочетание начинки и соуса
Стоит отметить, что томатная подливка прекрасно совмещается со многими начинками.
Чаще всего можно встретить такое объединение с грибами, куриной грудкой, моцареллой, домашними колбасками.
У каждого есть возможность немного поэкспериментировать и создать сочетание совершенно новых ингредиентов с такой подливкой.
Порадовать своих родных и друзей можно в любое время, ведь приготовление пиццы с подобной заправкой окажется довольно занимательным и простым занятием.
Читайте далее:









Для приготовления соуса для пиццы из томатной сока я использую те же ингредиенты, что описаны выше. Но масло добавляю кунжутное, перец только красный, вместо томатного сока использую томатную пасту из за ее густоты, готовую смесь разбавляю кипяченой водой до той густоты которая не растекается по пицце.